Научные советы, национальные комитеты и комиссии ОЭММПУ РАН.

Наименование Председатель
  КОМИССИИ  
1. Комиссия по газовым турбинам чл.-корр. РАН  Ольховский
Гурген Гургенович
2. Комиссия по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства  
3.  Комиссия по разработке научного наследия К.Э. Циолковского  ак. Маров Михаил Яковлевич
  СОВЕТЫ  
1. Объединенный научный совет по комплексной  проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика». ак. Фаворский Олег Николаевич
2. Научный совет по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» ак. Фаворский Олег Николаевич
3. Объединенный научный совет по комплексной проблеме «Электрофизика, электроэнергетика и электротехника» ак. Демирчян Камо Серопович
4. Научный совет по комплексной проблеме «Электрофизика, электроэнергетика и электротехника»  
5. Научный совет по проблемам использования сверхпроводимости в энергетике  
6. Научный совет по мощной импульсной энергетике ак. Глухих Василий Андреевич
7. Научный совет по комплексным проблемам энергетики ак. Макаров Алексей Александрович
8. Научный совет по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики  
9. Научный совет по проблеме эффективного использования топлив ак. Ганиев Ривнер Фазылович
10. Научный совет по физико-техническому анализу энергетических систем. ак. Смирнов Валентин Пантелеймонович
11. Объединенный научный совет по нетрадиционным источникам и методам преобразования энергии ак. Коротеев Анатолий Сазонович
12. Научный совет по комплексной проблеме «Методы прямого преобразования видов энергии» чл.-к. Батенин Вячеслав Михайлович
13. Научный совет по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии д.т.н. Попель Олег Сергеевич
14. Научный совет «Химико-физические проблемы энергетики» чл.-к. Полежаев Юрий Васильевич
15. Научный совет по атомной энергетике ак. Пономарев-Степной Николай Николаевич
16. Научный совет по комплексной проблеме «Физика низкотемпературной плазмы» ак. Фортов Владимир Евгеньевич
17.  Объединенный научный совет по комплексной проблеме «Машиностроение» ак. Колесников Константин Сергеевич
18. Научный совет по проблемам машиноведения и технологических процессов ак. Колесников Константин Сергеевич
19. Научный совет по проблеме «Тепловые режимы машин и аппаратов» чл.-к. Алифанов Олег Михайлович
20. Научный совет по проблеме «Надежность, ресурс и безопасность технических систем» ак. Анфимов Николай Аполлонович
21. Научный совет по автоматизированным системам диагностики и испытаний ак. Клюев Владимир Владимирович
22. Научный совет по проблеме «Энергомашиностроение»  
23. Объединенный научный совет по комплексной проблеме «Механика» ак. Климов Дмитрий Михайлович
24. Научный совет по механике жидкостей и газов  
25. Научный совет по механике деформируемого твердого тела ак. Морозов Никита Федорович
26. Научный совет по биомеханике д.ф-м.н. Любимов Григорий Александрович
27. Научный совет по механике систем ак. Журавлев Виктор Филиппович
28. Научный совет по механике конструкций из композиционных материалов ак. Соломонов Юрий Семенович
29. Объединенный научный совет по комплексной проблеме «Процессы управления и автоматизация» ак. Федосов Евгений Александрович
30. Научный совет по теории управляемых процессов и автоматизации ак. Васильев Станислав Николаевич
31. Научный совет по проблемам управления движением и навигации ак. Федосов Евгений Александрович
32. Научный совет по робототехнике и мехатронике ак. Черноусько Феликс Леонидович
33. Научный совет по проблемам транспорта ак. Пешехонов Владимир Григорьевич
34. Межведомственный научный совет по трибологии РАН, Минобрнауки России и Союза научных и инженерных объединений (обществ)
 
ак. Горячева Ирина Георгиевна
  КОМИТЕТЫ  
1. Национальный комитет по тепло- и массообмену ак. Леонтьев Александр Иванович
2. Национальный комитет по теплофизическим свойствам веществ  чл.-к. Сон Эдуард Евгеньевич
3. Российский национальный комитет по автоматическому управлению ак. Куржанский Александр Борисович
4. Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике. ак. Горячева Ирина Георгиевна
5. Российский национальный комитет по теории машин и механизмов ак. Фомин Василий Михайлович
6.  Российский национальный комитет по трибологии ак. Колесников Владимир Иванович